Почему у нас?

Целебные свойства и особенности приготовления.

КАША КОККО

Целебные свойства и особенности приготовления Злаки имеют удивительную способность к воспроизведению. Иногда из одного зернышка вырастает целый островок зерновых растений. Поэтому они считаются по своей энергетике – усиливающими репродуктивные свойства у человека.

А еще злаки увеличивают потенциал человека на всех уровнях. Цельные злаки благотворно действуют на нервную систему, успокаивают и гармонизируют. Цельные злаки источник пищевых волокон. Благодаря которым улучшается пищеварение, очищается кишечник, выводятся токсины, регулируется уровень холестерина в крови

В приготовлении каши кокко мы учитываем все эти нюансы и используем современное оборудование. Все это позволяет сделать кашу полезной, вкусной и очень нежной с идеально кремовой текстурой.

МУГИЧА

При желании Мугича можно приготовить на своей кухне – прокалить обычную «перловку», измельчить ее и заварить, как чай. Однако существуют определенные технологические тонкости, которые влияют на эффективность напитка.

Для нашего Мугича перловая крупа тщательно перебирается, промывается и прокаливается в специальных печах при низкой температуре, затем ее измельчают до строго определенного размера и снова прокаливают, постоянно перемешивая. На этом этапе к ней добавляют корицу или имбирь, чтобы получить напитки с разными вкусами и свойствами.

 

ГОМАСИО

Удивительная японская приправа из соли, кунжута и водорослей, набирающая популярность во всем мире из-за своих лечебных и вкусовых свойств. С помощью Гомасио уставшие получают энергию, забывчивые – улучшают память, а гурманы превращают привычные салаты и каши в изысканные кулинарные шедевры. 

Почему Гомасио называют «специей долгожителей»

  • Содержит свыше 17 витаминов и минералов.
  • Повышает уровень энергии.
  • Избавляет от тошноты и других проблем с пищеварением.
  • Уменьшает головную боль.
  • Улучшает концентрацию внимания.
  • При регулярном употреблении снижает риск развития остеопороза.
  • Делает кожу гладкой, а волосы густыми и блестящими.